Verwaltungsgemeinschaft Heigenbrücken

Gemeinde Heigenbrücken mit Ortsteil Jakobsthal & Gemeinde Heinrichsthal 

Verwaltung im Rathaus für Publikumsverkehr geschlossen!

Aus Anlass der derzeitigen Situation im Zusammenhang mit der Ausbreitung des "Coronavirus" bleibt die Verwaltung voraussichtlich bis 19.04.2020 geschlossen!

Die Mitarbeiter/innen der Verwaltung erteilen gerne telefonische Auskünfte. Nur für wichtige Anliegen, die keinen zeitlichen Aufschub dulden und für die ein persönliches Erscheinen in der Verwaltung notwendig ist, werden individuelle Termine vereinbart.

In die Verwaltung wird der Zutritt nur nach vorheriger telefonischer Anmeldung gewährt.

Wir bitten um Ihr Verständnis für diese Maßnahmen, die gewährleisten sollen, dass die Verwaltung arbeitsfähig bleibt.

Anschrift

VG Heigenbrücken
Hauptstraße 7
63869 Heigenbrücken  

Öffnungszeiten

Mo.-Fr. 8.00-12.00 Uhr
Di. 14.00-18.00 Uhr
Do. 14.00-16.00 Uhr
und nach Vereinbarung 

Kontakt

Tel.: 0 60 20 / 97 10-0
Fax: 0 60 20 / 97 10-50
rathaus@vg-heigenbruecken.de

Unsere Bürgermeister

Werner Englert

1. Bürgermeister
Heigenbrücken

VG-Vorsitzender

Tel.: 0 60 20 / 97 10-12
Mobil: 0160 97871928
 

werner.englert@vg-heigenbruecken.de

Guido Schramm

1. Bürgermeister
Heinrichsthal

Stellv. VG-Vorsitzender

Tel.: 0 60 20 / 13 45
Mobil: 0170 3038971
Privat: 0 60 20 / 82 60

gemeinde-heinrichsthal
@t-online.de

Unsere Mitarbeiter

Jürgen Staab

Zuständigkeitsbereiche:
Geschäftsleitung
Finanzverwaltung

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-18
juergen.staab@vg-heigenbruecken.de

Reinhilde Merz

Zuständigkeitsbereiche:
Kasse
 

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-17
reinhilde.merz@vg-heigenbruecken.de

Anton Kunkel

Zuständigkeitsbereiche:
Tourist-Information
Bürgerbüro

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-19
anton.kunkel@vg-heigenbruecken.de

Jutta Englert

Zuständigkeitsbereiche:
Standesamt
Bauamt
Friedhofsverwaltung

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-15
jutta.englert@vg-heigenbruecken.de

Daniela Bartella

 Zuständigkeitsbereiche:
Bürgerbüro
 Rentenanträge
 

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-20
daniela.bartella@vg-heigenbruecken.de

Bianca Franz

Zuständigkeitsbereich:
Bürgerbüro


Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-40
bianca.franz@vg-heigenbruecken.de

Melanie Heßler

Zuständigkeitsbereich:
Kasse

Kontakt:
Tel.: 0 60 20 / 97 10-24
melanie.hessler@vg-heigenbruecken.de